Unsere Foren

Die Kinderwunsch-Seite
 
News rund um den Kinderwunsch
amicella Network   Führt die Entfernung der Eileiter auch zu weniger Eizellen?neues Thema
   PID: Mehr Schwangerschaftsrisiken nach genetischer Untersuchung der Embryonen?
   Wie wichtig ist die Morphologie der Spermien bei der Insemination?

  Mir laufen nur die Tränen ...
no avatar
  Merlin2005
schrieb am 16.02.2006 08:47
Hallo Leute,
ich bin total gefrustet.
Leider hat sich die Reaktion bei mir auf das Decapeptyl heute nicht wirklich geändert.
Es war zwar nicht ganz so schlimm, aber immer noch eine eindeutige allergische Reaktion.
Nun warte ich auf den Rückruf der Ärztin.
Ich bin so gefrustet sehr treurig
Schon gestern abend habe ich nur geweint. sehr treurig
Ich kann einfach nicht verstehen, warum ich echt alle Scheiße mitnehmen muß.
Und nun droht ja leider der Abbruch traurig der IVF.

Na mal schauen, was der Dok meint...
Drückt mir bitte die Daumen.

Ich bin psychisch echt am Boden traurig

Liebe Grüße




  Re: Mir laufen nur die Tränen ...
no avatar
  DasdoppelteLottchen
schrieb am 16.02.2006 08:54
Morgen Merlin!

Lass dich mal in den Arm nehmen und drücken

Ich schick dir alle meine Däumchen
und wünsch dir, dass dein Doc eine Lösung findet und du die IVF nicht abrechen musst und die allergische Reaktion sich ganz schnell zurückbildet!

Lucy




  Re: Mir laufen nur die Tränen ...
no avatar
  Möhre!
schrieb am 16.02.2006 08:54
oh,jeh...

gibts nicht anderes was du nehmen kannst Ich hab ne Frage

komm mal her knuddel lg Möhre




  Re: Mir laufen nur die Tränen ...
no avatar
  Leaxx
schrieb am 16.02.2006 08:56
Kann man das Medikament nicht wechselsn? Aus Syranela umsteigen, oder so??? Gibt doch noch alternativen.




  Werbung
  Re: Mir laufen nur die Tränen ...
no avatar
  Alina1977
schrieb am 16.02.2006 09:01
Ach menno,

kann er dir denn kein anderes Medikament geben ? Ich drücke dir wirklich alle meine Daumen, dass die allergische Reaktion ganz schnell verschwindet und du die IVF nicht abbrechen mußt.

Sei mal ganz lieb gedrückt von mir.




  Re: Mir laufen nur die Tränen ...
no avatar
  polly69
schrieb am 16.02.2006 09:11
Oh mennoo....Du arme Maus.....

Lass Dich feste drücken knuddel

Halt durch. Wir denken ganz an Dich.

LG
Polly


  Re: Mir laufen nur die Tränen ...
no avatar
  BineSa
schrieb am 16.02.2006 09:18
Hallo Merlin,

deine Ärztin kann dir hoffentlich eine Alternative anbieten.

Ich hoffe, dass du die IVF durchziehen kannst, beten


BineSa




  Re: Mir laufen nur die Tränen ...
avatar  gumpy
schrieb am 16.02.2006 09:28


Hoffentlich findet sich ein Weg






  Re: Mir laufen nur die Tränen ...
no avatar
  gelöschter User
schrieb am 16.02.2006 09:38
du arme!

mir ist es ähnlich ergangen. es war eine stimu mit gv geplant, doch die decapeptyl depotspritze hat bei mir nicht gewirkt, d.h. die hormone haben weitergearbeitet. es ist wirklich ein sch... gefühl, wenn man es nicht einmal bis zur stimu schafft.

fühl dich gedrückt,

glg,

melony Katze




  Re: Mir laufen nur die Tränen ...
no avatar
  Hummelbienchen
schrieb am 16.02.2006 09:56
hallo Merlin,
streichel
eine allergische Reaktion kann sich tatsächlich erst aufbauen. die Dosis macht´s streichel
guck mal in den Beipackzettel, was da drinsteht!!

ich z.B. habe Utrogest nicht vertragen. ich hatte im Beipackzettel gelesen, dass da Erdnussöl drin ist. hab das dem Arzt auch gleich gesagt u. gefragt, ob ich nicht was anderes bekommen könnte. der nur: "ach, das ist doch nur ganz wenig". bei der ersten IVF ist auch noch alles gut gegangen. bei der zweiten ein halbes Jahr später war die Allergie dann da sehr treurig

das sollte deine Ärztin nicht auf die leichte Schulter nehmen!! lass das abklären und am besten auf ein anderes Medikament umsteigen. ich bin mir sicher, dass es eine Alternative gibt- nur ist Decapeptyl eben das Standardmedikament und davon abzuweichen fällt vielen Ärzten schwer Hammer

gute Besserung
Hummelbienchen


  Re: Mir laufen nur die Tränen ...
no avatar
  silbaerle
schrieb am 16.02.2006 11:15
hallo mein kleines Zauberlein!!

Das darf echt nicht wahr sein.....die muss unbedingt die Therapie wechseln, wenn sie schon will, dass Du mit dem Deca aufhörst...

ich drück dir alle vorhandenen Körperteile, mein Hintern tut schon ganz weh....



knutsch silbaerle




  Re: Mir laufen nur die Tränen ...
avatar  cuba
schrieb am 16.02.2006 11:52
Hallo !

Mensch dass tut mir leid vielleicht kann man das Medikament doch noch gegen etwas anderes austauschen ?




  Re: Mir laufen nur die Tränen ...
avatar  Pedechen
Status:
schrieb am 16.02.2006 12:39
Huhu

Ich hoffe du kannst noch wechseln. Ist es denn so extrem?
Ich hab auch immer ne halbe Stunde einen roten Fleck, der juckt wie blöd.

Hoffe du musst nicht abbrechen

Liebe Grüße Pedechen






Zum Antworten klicken Sie bitte auf" "Beitrag antworten" oder "Beitrag zitieren" unter dem gewünschten Beitrag auf den Sie antworten möchten.



Bitte beachten Sie: In unseren Foren können nur allgemeine Informationen zum Inhalt der Fragen gegeben werden. Ferndiagnosen sind nicht möglich. Die Antworten sind unverbindlich und können aufgrund der räumlichen Distanz keine Beratung für den Einzelfall darstellen. Bitte wenden Sie sich dazu an die Ärztin oder den Arzt Ihres Vertrauens.

Starflower
Home | Theorie | Zentren| Bücher| Links | Forum | News | Impressum | Datenschutz

© wunschkinder.de 1998-2019